понедельник, 24 июня 2013 г.

Торговые сети Волгодонска: кто есть кто?




Услугами крупных розничных торговых сетей в нашем городе, так или иначе, пользуется каждый его житель. О них – этот материал.
Какие розничные торговые сети сегодня работают в Волгодонске? Их много, некоторые насчитывают всего по два-три магазина, и не составляют серьезной конкуренции фаворитам местного рынка, к которым относятся «Магнит», «Артемида», «Радеж» и «Император».
«Магнит». Крупнейшая общероссийская торговая сеть нашего города. Основана в 1994 году. Первый магазин её нынешний владелец Сергей Галицкий открыл в 1998 году в Краснодаре. «Магнит» - лидер по выручке (126,3 млрд. рублей) и по числу продовольственных магазинов (3868). В середине 2012 года вошел в пятёрку крупнейших по капитализации ритейлеров мира. Головная компания сети – ЗАО «Тандер» находится в Краснодаре.
«Магнит» - единственная торговая сеть, имеющая в Волгодонске два полноценных гипермаркета, по одному в старой и новой частях города. Первый из них был открыт в октябре 2010 года. Ассортимент товаров исчисляется тысячами.
Преимущества. Низкие цены и высокое качество продукции обусловили популярность «Магнитов» у горожан. Число магазинов в Волгодонске перевалило за сотню, и продолжают открываться новые.
Недостатки. Отсутствие во многих магазинах безналичной формы оплаты, а также отсутствие бонусных пластиковых карт.
«Артемида». Крупнейшая из местных продовольственных торговых сетей. Основана в 1992 году предпринимателем Александром Смольяниновым. В Волгодонске и Цимлянске насчитывает 24 магазина общей торговой площадью около 5,7 тыс. квадратных метров (из них в Волгодонске – 19). Позиционирует себя как «магазины у дома»,  имеет собственный распределительный центр, овощную базу, цеха по производству колбасы и полуфабрикатов, а также хлебобулочной продукции.
Преимущества. Разнообразный ассортимент, собственная продукция, наличие нескольких супермаркетов. Продажа товара в супермаркетах по безналичному расчету.
Недостатки. Высокая текучесть кадров и зачастую вследствие этого – невысокое качество обслуживания. Частые случаи просроченного товара на полках (в основном скоропортящегося). Слабый менеджмент, не всегда удобная расстановка товара в торговом зале. Отсутствие бонусных пластиковых карт на свою продукцию.
«Радеж». Основана в 2002 году. Единственная волгоградская розничная сеть, имеющая магазины за пределами области. В Волгодонске «Радеж» имеет 8 магазинов в разных районах города, подходящих под определение «супермаркет». В 2012 году оборот компании составил около 10 млрд. рублей. В 2007-2008 гг. магазины открывались на собственных площадях; сейчас доля собственных торговых объектов компании составляет более 60%.
Преимущества. Продажа товаров по собственным дисконтным картам со снижением цены на 10 – 30%, тщательный контроль за сроком годности продукции, особенно скоропортящейся.
Недостатки. Отсутствие в некоторых магазинах безналичной формы оплаты (по пластиковым карточкам), а также частое отсутствие ценников на продукцию, слабый контроль за расстановкой товара на полках торгового зала (ценники не соответствуют товару).
«Император». Основан на базе бывшей розничной сети «Балатон», работает на рынке продуктовой продукции около двух лет. Относится к торгово-промышленной группе, в число владельцев которой входит высокопоставленный городской чиновник и предприниматель Михаил Тен.  Торгует продуктами питания – мясом птицы и рыбы, молоком, сырами, а также алкогольной продукцией – пивом и винно-водочной продукцией. Ввиду небольшого опыта работы на рынке допускается ряд просчётов административного свойства, которые своевременно устраняются. Безусловно соблюдается «Закон о защите прав потребителей» (как, впрочем, и в других торговых сетях, а также в его предшественнике – «Балатоне»).
Преимущества. Разветвлённая сеть магазинов, расположенных в самых разных районах города. Достойно претендует на четвертое место в рейтинге популярности среди городских розничных сетей.
Недостатки. У некоторых горожан считается «продуктовой помойкой», идут туда только при отсутствии поблизости других магазинов.

Вот итоги нашего краткого опроса на тему: «Какими магазинами вы пользуетесь в Волгодонске?». Было опрошено 100 горожан. 38% выбрали «Магнит», 29% - «Артемиду», 13% - «Радеж», 5% - «Император», 15% ответили «Какой находится ближе, в тот и пойду». Опрос проводился аналитическим отделом нашей газеты. Дата проведения опроса – 02.05.2013 г.

2 комментария:

  1. Нашей газеты? Какой?
    Магнит плох тем, что начинает работать в 9:30 утра, а заканчивает в 20:00. Это мелкие.
    Гипемаркеты с 9 до 22.
    Гипермаркет - это всегда потеря времени, когда нужно после работы купить молоко-хлеб, что-то ежедневное.
    Достоинство - это стабильность, хотя и бедность ассортимента. Если товар есть в Магните сегодня, с высокой вероятностью он есть и завтра, и послезавтра. Другие магазины этим похвастать не могут.

    ОтветитьУдалить
  2. Той, в которой я больше не работаю. Забыл откорректировать статью перед тем, как её поместить в блог - мой "косяк". Спасибо за комментарий.

    ОтветитьУдалить