понедельник, 24 июня 2013 г.

Жив, курилка?


«Если нельзя, но очень хочется, то можно»
(народная поговорка)

 

То, о чём нас давно предупреждали, свершилось. С 1-го июня вступил в действие федеральный закон «О защите граждан от табака», получивший в народе прозвище «антитабачный». Касается он, ни много ни мало, 44 млн. российских курильщиков из 146 млн. российского населения. Столь, на первый взгляд, «антинародное» мероприятие, однако, не вызвало массовых акций протеста. Причин этого молчаливого согласия, на мой взгляд, несколько. Во-первых, всем понятно, что пример подают Президент и премьер, которые, как известно, не курят сами и другим явно не советуют. А бунтовать против верховной власти в России особо не принято, все проблемы мы издавна предпочитаем решать на кухне. Во-вторых, получается, что некурящих в стране всё-таки абсолютное большинство. Ну, и в третьих, упреждая возможное недовольство, власть позаботилась о поэтапном введении закона в действие, распространив некоторые его положения на период, по словам Сергея Нарышкина, спикера Госдумы, аж до 2017-го года. С 1-го же июня 2013-го года в России нельзя курить на территориях и помещениях образовательных, культурных, спортивных, медицинских и санаторных учреждений. Кроме того, запрещается курение в общественном транспорте городского и пригородного сообщения, на борту воздушных судов, в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, аэропортов, портов, станций метро. Запрет распространится на помещения социальных служб и органов самоуправления, лифты, лестничные площадки домов, детские площадки и пляжи, автозаправки и на рабочие места, организованные внутри помещений.
Список запретных для курения мест расширится с 1 июня 2014-го года. Через год будет запрещено курить в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, в гостиницах, отелях и мотелях, а также на рынках, в магазинах, в местах общественного питания и на пассажирских платформах вокзалов. Пока отельерам и рестораторам предложено создать специальные курительные комнаты.
Являясь законопослушным гражданином и заядлым курильщиком, автор перестал курить на лестничной клетке и предпочитает делать это на лавочке, удалённой от подъезда в аккурат на 15 метров. Честно скажу – поступаю так не всегда, особенно ночью. Интуиция подсказывает, что и полиция первое время будет ограничиваться устными предупреждениями, а не оформлять протоколы молодежи, кучкующейся по вечерам у подъездов. Пока же даже молодые мамочки зачастую покуривают на детских площадках – не прятаться же, когда у тебя ребенок гуляет? Да и вообще курящих девушек и женщин становится значительно больше, чем прежде: если в «лихие» 1990-е годы, в среднем, количество курящих женщин в России составляло 9%, то сегодня, в гораздо более благополучной экономической ситуации, эта цифра переваливает за 30% (среди мужчин курят 60%). Так что стражам порядка придётся чаще предупреждать представительниц прекрасного пола.

Война табаку объявлена во всём мире, даже в вечно курящей Латинской Америке. Скорее всего, нам придется последовать постепенному отказу от привычки, ежегодно уносящей в России почти 145 тысяч человек – втрое больше, чем погибает в результате ДТП. «Закон суров, но это – закон», - говорили древние римляне. И с ними нельзя не согласиться.

4 комментария:

  1. В подъездах как курили, так и курят, и никакую полицию это не волнует. Кто будет напрягаться административным протоколом из-за сотни рублей?
    Вы вот знали, что в Ростовской области два года назад приняли закон, о штрафах за мусор из автомобилей? Выкинул окурок из окна - 100 рублей, опустошил пепельницу на проезжую часть - 500 рублей. И что, кого-то штрафуют? Хех...

    ОтветитьУдалить
  2. Не из-за сотни, а, как я понимаю, теперь за 1500.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да один фиг, я и участкового-то ни разу в глаза не видел. А говорят он есть.

      Удалить
    2. Участковый есть везде, но не везде его можно найти.

      Удалить