понедельник, 24 июня 2013 г.

ОЭСР

ОЭСР: россияне много работают, мало зарабатывают и рано умирают.


«Индекс лучшей жизни», который с 2011 года составляет ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), позволяет оценить качество жизни людей и уровень счастья. Размер ВВП не может показать эффективность экономической политики и не позволяет получить представление о качестве жизни.
Индекс рассчитывается на основе опросов Службы Гэллапа и официальной статистики. 36 стран мира оцениваются по 11 критериям. Россия участвует в этом исследовании с 2012 года, пишет газета «Ведомости».
Согласно «Индексу лучшей жизни» самые счастливые — жители Австралии. Среди счастливых стран также Норвегия, Швейцария, Швеция и Канада. На последнем месте в «рейтинге счастья» Турция. Россия, так же, как Бразилия, Мексика и Чили находятся среди аутсайдеров. Авторы исследования определяют понятие «счастье», как рефлексивную оценку людьми обстоятельств, значимых для их ощущения благополучия. Счастье измеряют положительными чувствами и отсутствием плохих эмоций.
В России 74% опрошенных радуются чаще, чем огорчаются. В странах ОЭСР этот показатель больше, 80%. По показателю удовлетворенности жизнью Россия оказалась на 31 месте, как и годом ранее. Кроме того, оказалось, что россияне работают 1981 час в год, а жители стран ОЭСР — 1776 часов.

Исследование ОЭСР трудно назвать бесспорным. Так, самым «счастливым» регионов в России оказался криминальный центр страны - Дагестан, а вот Москва, Ярославская и Свердловская области с обеспеченным населением отнесли к несчастливым. По мнению авторов исследования, это должно свидетельствовать о том, что счастье нельзя купить за деньги. Возможно, дело в том, что люди, имеющие небольшой и средний достаток, но достаточное количество свободного времени и развитые социальные связи, чувствуют себя более счастливыми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий