среда, 4 июля 2018 г.

«Берегись автомобиля!», или слово в защиту водителей



«Бережёного Бог бережёт!»
(народная мудрость)

Скажу сразу, чтобы меня не обвинили в необъективности – за всю свою жизнь ни разу не водил ничего серьёзнее велосипеда, так что имею полное право высказаться как пешеход по жизни. Причём на тему более чем наболевшую.

При советской власти авто было роскошью, а не средством передвижения, их было в десятки раз меньше, чем сейчас. Да и ограничивался их модельный ряд отечественными машинами четырёх модификаций – «Запорожцами», «Москвичами», «Жигулями» и «Волгами». На дорогах было просторно и в основном тихо. Однако четверть века назад ситуация начала радикально меняться: из-за «бугра» хлынул гигантский поток иномарок, о которых советские люди в массе своей раньше не могли даже мечтать. Сегодня этим иномаркам несть числа, их по моей оценке процентов 80, если не больше. Авто из былой роскоши, доступной лишь немногим, действительно стали средством передвижения.
Но тут возникло одно маленькое «но»: дорожная сеть, создававшаяся ещё во времена СССР, не была рассчитана на такие нагрузки и стала быстро, практически на глазах, стареть и изнашиваться. Сегодня «Карта «убитых» дорог России», составляемая самими водителями в Рунете, более чем впечатляет своими масштабами. Однако это лишь одна сторона проблемы. Вторая же заключается в том, что Правила дорожного движения в последние годы тоже подверглись существенным изменениям, причём отнюдь не в пользу водителей. В результате в случае ДТП с участием пешеходов ГИБДД, как правило, встаёт на сторону последних, даже если пешеход попадает под колёса по собственной вине. Лично мне это кажется несправедливым – пешеход всегда должен помнить, что он такой же участник дорожного движения, как и водитель автотранспортного средства, и презумпции невиновности пешеходов надо положить конец. Сделать, например, как в Казахстане, где пешеход однозначно признаётся виновным, если угодил под машину вне пешеходного перехода или при переходе дороги на запрещающий сигнал светофора. А сколько у нас, извините за прямоту, откровенных наглецов и хамов, уверенных в своей безнаказанности на дороге?! Сколько таких «коз», тарахтящих по телефону во время пересечения шоссе с маленьким ребёнком рядом, или придурков с наушниками, в капюшонах и в тёмных очках, которые вообще вокруг себя ничего и никого не видят?! Наверное, любой водитель, даже начинающий, без труда вспомнит хотя бы один подобный случай из собственной жизни.
Уважаемые пешеходы! Помните: автомобиль большой и железный, а вы маленькие и из мяса! Не гробьте свою жизнь и судьбу водителя! Автомобиль не сивка-бурка, он не может остановиться на «раз-два»! А если вы ещё и с ребёнком – подумайте хотя бы о его жизни, если уж вам наплевать на свою. Какой вы подадите ему пример таким своим поведением? Чему он научит своих детей? Пешеходы и водители, будьте взаимно вежливы на дороге, и – счастливого вам пути!

P.S. 3-го июля отмечался День работников ГИБДД, этой службе исполнилось 82 года. С чем я их, хоть и с небольшим опозданием, но от души и поздравляю!

Комментариев нет:

Отправить комментарий