понедельник, 30 июля 2018 г.

Новейшее средневековье XXI века


«Ничто не истинно. Всё дозволено.»
(Кредо Братства Ассасинов)

    Временам глобальных потрясений в социуме всегда сопутствует, как говаривал Ленин, «разброд и шатания» в человеческом разуме. И тогда «закипает наш разум возмущённый», чем не упускают случая воспользоваться криминальные хозяева этой жизни, находящиеся в тени. Разумеется, действуют они не сами, а чужими руками, но очень грамотно и умело. Ещё не так давно остановки пестрели надписями типа: «Зигуй! Нападай! Убивай!». Но поскольку открытый призыв к насилию чреват уголовной статьёй, а Следственный Комитет работает чётко, то не так давно тактика сменилась. На смену чёрным стилизованным свастикам пришли новые, кроваво-красные, надписи.


    Вначале я чуть не удивился: неужели до Волгодонска добрались лимоновские национал-радикалы или последователи радикального бакунинского анархизма? Однако всё оказалось проще. Сей девиз является ни чем иным, как Кредо Братства Ассасинов, ведущим свою историю из глухого средневековья и до наших дней. Тезис «ничто не истинно» подразумевает, что основы общества стали слишком зыбкими, чтобы удерживать на себе его здание, и нам надлежит немедленно принять меры по изменению этих самых основ. Тезис «всё дозволено» говорит о том, что мы сами должны решать, что нам делать и сами должны нести ответственность за последствия своих действий.
   Кроме того, у Братства Ассасинов было три правила своих действий. Во-первых, «клинок не должен поразить невиновного». Во-вторых, принцип «скрывайся на виду», - то есть, выполнив задачу, растворяйся в толпе.  В-третьих, «никогда не подставляй под удар Братство», - то есть, попав в плен, молчи и не говори ни слова.

  Правда, Альтаир усмотрел в Кодексе Ассасинов минимум четыре противоречия. Вот они.

  Мы стремимся поддерживать мир, но наш метод – убийство.
  Мы стремимся просветить людей, но требуем подчинения господину и правилам.
  Мы стремимся разъяснить всем опасность слепой веры, но сами её практикуем.
  Мы действуем во Тьме ради Света.

    Но какое дело неустроенной и недовольной жизнью молодёжи до таких тонкостей? Их обещают сделать отважными рыцарями плаща и кинжала, которых боятся (и, как они думают, будут уважать). Главное для «кукловодов», имён которых мы, к сожалению, пока не знаем, - завербовать это «пушечное мясо» в ряды новых убеждённых в своей правоте борцов с режимом, одновременно избежав для себя уголовной ответственности. Пока это только пробные попытки, проба сил. И пресекать такие вещи, на мой взгляд, надо в зародыше. Вирус вседозволенности, формируемой безнаказанностью, может стать поопаснее любой Эболы… 

Комментариев нет:

Отправить комментарий