понедельник, 30 июля 2018 г.

Осторожно-мошенники!, или кое-что о лжеэкономии бензина


 «Сон разума рождает монстров»
(Гойя)


   Чем хуже экономическая ситуация в стране, тем больше появляется разного рода мошенников и аферистов. Большинство из них пользуется отсутствием знания элементарной физики у большинства сограждан. Ну, и волшебника в голубом вертолёте тоже не стоит сбрасывать со счетов. Человеку свойственно верить в чудо. И чудес нам подбрасывают видимо-невидимо. Дорого платить за свет? На тебе «чудо-экономайзер света», будешь платить до 98% (!) меньше. Это же каким надо быть дебилом, чтобы поверить в пластмассовую коробочку с конденсатором неизвестной ёмкости и двумя светодиодами, которая уменьшит твои расходы на свет в якобы в 50 (!) раз.

    Но чудеса подобного рода продолжают успешно существовать. Мол, в открытую в стране это запрещено, а вот у нас в Интернете – покупай, что душе угодно. «Российская социальная программа» («РСП») успешно отметилась в Волгодонске 4 года назад (http://ezhenkoff.blogspot.com/2014/01/blog-post_17.html), потом эти «раздолжнители» (http://ezhenkoff.blogspot.com/2014/10/blog-post_23.html), потом – экономайзер электричества (http://ezhenkoff.blogspot.com/2015/01/blog-post.html)  И вот, наконец, очередное ноу-хау – «экономайзер бензина». Разброс цен и процента экономии говорит о том, что это очередной «развод» сограждан, а в чудо-экономайзере бензина по-прежнему только мощный электролитический конденсатор и синий сигнальный огонёк светодиода. Включил в прикуриватель – и «экономь» себе литры!

    Однако, судя по отзывам в Интернете, всё далеко не так, вернее, совсем не так. Экономайзер бензина никакого снижения расхода топлива не даёт ВООБЩЕ! Плюс возникают сбои в электронной схеме автомобиля, в том числе его запуска. Представляете, чем чревато управление такой «чудо-машиной»? Автор проанализировал более двухсот отзывов и не встретил ни одного хвалебного!

    Так что, собираясь покупать очередное «чудо-техники» через Интернет, десять раз подумайте – бесплатный сыр бывает только в мышеловке. А торгаши сделают всё, чтобы не возвращать Вам деньги – будут на ходу придумывать свои правила торговли, предлагать обменять якобы фальшивку на настоящий прибор (с доплатой), и т.д. Берегитесь даже самых обаятельных Интернет-продавцов – Ваши проблемы, в которые они охотно войдут, помогут им завоевать Ваше расположение. Шкурка – овечья, зубы – волчьи!..


Комментариев нет:

Отправить комментарий